Необходимость оформления нотариальной доверенности для получения группы 1 категории инвалидности и приобретения бесплатных медикаментов для недееспособного дедушки

• г. Ростов-на-Дону

Дедушка недееспособен. Хотим оформить группу 1 кат (инвалидность). врачей на дом вызывали, согласие с их стороны есть, теперь необходимо (как говорит зам. поликлиники) оформить нотариальную доверенность на родственника (в данном случае на дочь) чтобы получить группу, благодаря которой будет возможность бесплатно приобретать медикаменты для больного.

Дочь в разводе, нотариус требует документ о девичьей фамилии - нельзя с нынешний фамилией оформить доверенность? Так же, есть ли возможность оформить доверенность на совершеннолетнюю внучку? И правда ли что необходима нотариальная доверенность для комиссии?

Ответы на вопрос (1):

Недееспособность устанавливается судом. Если такое решение суда есть, то должен быть опекун у недееспособного. Опекун и представляет интересы недееспособного в медико-социальной экспертизы при получении доверенности.