Возможно ли получение статуса Ветеран труда для пенсионера с званием Почетный нефтяник СССР и Российской Федерации и стажем работы 34 года?

• г. Москва

Я на пенсии. Имею звание Почетный нефтяник СССР и Почетный нефтяник Российской Федерации стаж работы 34 года могу ли я получить статус Ветеран труда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, правила получения статуса Ветеран труда изложены в ст.7 ФЗ №5 "О ветеранах" . Для этого необходимо иметь стаж работы в определенной отрасли не менее 15 лет, причем непрерывный стаж. Также, нужно иметь общий трудовой стаж не менее четверти века для мужчин и на 5 лет меньше для женщин, и оговоренные выше 15 лет в него могут входит, ведь берется весь отработанный стаж в целом и последнее, будущий ветеран должен иметь ведомственные знаки отличия, коими являются медали и ордена, почетные звания, грамоты и благодарственные письма, врученные Министерствами либо самим президентом. При этом важно, что, грамоты и благодарственные письма вручаются практически всем, но для получения почетного звания требуется иметь именно ведомственные знаки отличия, утвержденные Постановлением Правительства РФ №758 и иными актами федерального значения.