Неправомерное получение субсидии - что грозит при неофициальной работе сына и отсутствии его проживания?

• г. Нижний Новгород

Я сделала справку на субсидию не правомерно, потому что мой сын не работает официально. Он с нами не проживает, а прописан... Я дохода от него не получаю, мама троих детей, официально в разводе... что мне за это грозит? Проживаю в однокомнатной квартире.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Оксана, не совсем понятно какого рода справку вы смогли сделать неправомерно? Укажите какую справку и какой орган или организация вам выдали неправомерно?

Если решение о выплате вам субсидии было принято, то значит, все в порядке. Если был отказ или после подачи документов и выплаты обнаружилось, что справка не соответствует действительности - то с Вас в судебном порядке могут взыскать полученные выплаты.

Всего доброго!

Я сама в декретном отпуске, справку о зарплате сына, как доход, он прописан у меня, но фактически не проживает... Справку взяла у знакомых, дохода от него не имею, но требуют, раз он прописан!

Уважаемая Оксана, в таком случае если справка "поддельная", то Вас заставят вернуть выплаченные суммы. Действительно, при получении выплат соцзащиты требуется подтверждение дохода на всех совершеннолетних членов семьи, пропипсанных в одном жилом помещении. Если сын не работает, то просите его взять справку о том, что он безработный о стоит на учете в центре занятости. Данная справка для выдачи пособия подойдет.

Второй вариант - выписать сына из квартиры, тогда на него справку не нужно будет оформлять. Если он совершеннолетний и не является собственником, то делается это в судебном порядке и не сложно.

Всего Вам наилучшего!

"Я сама в декретном отпуске..." - уточните данное обстоятельство: либо Вы в отпуске по беременности родам (БиР) либо в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет или 3 лет.

Какого характера справку вы взяли и тем более каки-то знакомых - уточняйте вопрос.

Что грозит - условный срок по ст. 327 УК РФ и возмещение ущерба государству в размере полученной субсидии, как минимум.