Что делать, если генеральный директор не подписывает заявление на отпуск из-за проверки предприятия, а уже куплена путевка за границу?

• г. Санкт-Петербург

Если ген. директор не подписывает заявление на очередной, согласно графика отпуск, в связи с проверкой предприятия, что делать? А куплена уже путевка за границу.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 123 ТК РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. При этом о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Срочно пишите жалобу в государственную инспекцию труда, чтобы пришли с проверкой и вынесли предписание о выполнении закона.