Как правильно составить заявление на возврат добровольный.

• г. Тамбов

Добрый день. Как правильно составить заявление на возврат добровольный страховки по кредиту? Сегодня 5 день.

Ответы на вопрос (2):

(наименование банка)

(адрес)

От

(Ф.И.О.)

Адрес:

тел

ЗАЯВЛЕНИЕ

Между мной, (Ф.И.О.) (далее – Заемщик) и (далее – Банк) заключён кредитный договор № от на сумму () со сроком возврата до , с условием уплаты процентов в размере годовых (далее – договор).

Считаю, что банк, предоставляя мне финансовые услуги, нарушает требования законодательства:

В заключенном договоре содержится условие, которое ущемляет установленные законом потребительские права. Согласно п. договора, предоставление кредита обусловлено услугами страхования жизни и здоровья заемщика. Данное условие договора свидетельствует о нарушении пункта 2 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которым запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию граждан (главы 42, 48 Гражданского кодекса Российской Федерации). Возможность заключения (исполнения) кредитного договора не поставлена законодательством в зависимость от факта заключения договора страхования жизни и здоровья заемщика. Заключение договора страхования является правом, а не обязанностью гражданина, поскольку законом не предусмотрено обязательное оформления данного вида страхования (п.3 ст. 927, ст.935 ГК РФ).

Считаю, что условие договора, обуславливающее предоставление кредита оказанием услуг по страхованию жизни и здоровья заемщика, ущемляет установленные законом потребительские права и является недействительным. Для восстановления ущемленных договором потребительских прав, считаю необходимым применить последствия недействительности данных условии (части сделки).

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст. 167, 168, 180, 421, 422, 919, 927 ГК РФ,

ТРЕБУЮ:

1. Возместить убытки, причиненные мне по договору № от в размере уплаченной мной суммы за страхование жизни и здоровья заемщика по указанному кредитному договору в размере руб. () в течение 10 дней.

2. При нарушении десятидневного срока удовлетворения настоящего требования, дополнительно прошу уплатить за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов от суммы убытков в соответствии с п.3 ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Ответ прошу направить в письменном виде по адресу .

В случае неисполнения вышеназванного требования в добровольном порядке, оставляю за собой право:

- обратиться в Роспотребнадзор с целью привлечения Банка к административной ответственности за нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей;

- обратиться в суд с предъявлением дополнительных требований о возмещении ущерба, о компенсации морального вреда, судебных расходов, а также взыскании штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (основание п.6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Ф.И.О. «» 20___г.

Здравствуйте, вас ввели в заблуждение относительно текста на отказ и возврат страховки! Мой коллега предоставил текст претензии, когда банк навязал заключение договора страхования, хотя на возврат страховки идёт претензия с другим содержанием!

Страховая компания или банк может отказать по указанным основаниям! А вы пропустите срок на возврат страховки!

Обратите внимание, что первый ответ дан юристом Беларуси, а не России!