Исковые требования против нашей организации в суде - как уменьшить представительские расходы?
50₽ VIP

• г. Воронеж

На нашу организацию подало в суд физическое лицо. Первый иск был о признании права собственности за физ лицом на наше имущество. Во втором уточнились требования о б установлении прав собственности на определенную сумму (4 700). В последнем заседании требования уточнились до 15 рублей, но уже без собственности. Судебные издерки в суде заявлены не были. Мы прямо в зале суда выплатили Истцу 15 рублей и взяли расписку. Но Истец заявил новые требования на 20000 рублей по взысканию представительских и судебных расходов. К исковому приложены только ордера на 20000 рублей и решение суда.

Суд завтра, что нам теперь делать? Как можно уменьшить представительские расходы?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Ксения Александровна, ссылайтесь на ч1 ст 98 ГПК РФ, ...В случае, если иск удовлеторен частично, ...судебные расходы присуждаются истцу, пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. В отзыве, решите задачку с простой математической пропоцией, 20 000 рублей оплатили за _____________рублей (цена первоначального иска, стоимость имущества, н которое хотели признать право собственности изначально, предмет договора представительства должен совпадать с первоначальной формулировкой иска), х рублей - стоимость представительских услуг за удовлетворенные 15 рублей цены иска. Удачи.

Дполнени: Обязательно оформите свои вычисления,в форме возражения, с ссылкой на указанную статью, стоимость имущества, если оно принадлежит вам, может быть определена справкой из вашей бехгалтерии. Если ваш оппонент не согласен с определенной стоимостью имущества, пусть оплачивает оценку.

Добрый день,

Также, истребуйте:

- договор оказания услуг;

- платежное поручение на 20 000 рублей, причем обратите внимание на указание в платежке на договор;

- акт о выполненных услугах.

Ксения Александровна, в суд нужно ходить только с юристом. вроде мелочь и пустяк 15 рублей, а вот и последствия сделанной глупости в суде. Вы практически признали этот иск, а теперь расплачивайтесь за глупость. Как выйти из данной ситуации, просите суд о соразмерности представительских и судебных расходов, к выплате по иску, но полагаю что это не поможет. т.к. иск был удовлетворён. (моё мнение)

Здравствуйте. Поскольку истцом не представлен договор, по которому им уплачены деньги, можете заявить, что не доказан факт того, что деньги потрачены именно на услуги представителя по данному делу. Также в суде можно заявить о снижении расходов на представителя в связи с превышением их разумных пределов (потребуется обоснование, например, незначительная сумма иска, малое число судебных заседаний, завышенная стоимость услуг, заключение мирового соглашения без участия представителя, неучастие представителя в судебных заседаниях и т.п.).

Представительские расходы будут взысканы. Другое дело . в каком размере и в зависмотси от количества судебных заседаний с участием представителя и конкретно проведенной им работы по делу. , то есть в разумных пределах.