Как правильно уволить сотрудника на испытательном сроке, нарушающего трудовую дисциплину?

• г. Ставрополь

Сотрудник, находящийся на испытательном сроке в три месяца (отработан один) систематически нарушает трудовую дисциплину, а именно:

1. Опоздание на 5-15 минут на рабочее место

2. Пользуется телефоном в рабочее время

3. Неаккуратно относится к товару и имуществу

4. Неуважительно относится к руководству (ругается матом).

Объяснительные писать отказывается. Ранее был согласен уволиться добровольно, но теперь от своих слов отказывается. Как в кратчайшие сроки юридически правильно уволить такого сотрудника?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение в период испытательного срока отличается более упрощенным порядком: то есть работодатель может уведомить работника за три дня о том, что он не прошел испытательный срок с указанием причин и уволить с указанием, что увольнение произведено в связи с непрохождением испытательного срока (ст 71 ТК). Уведомление вручить под роспись работнику, чтобы остались следы соблюдения порядка увольнения.

Если работник не согласен с указанными причинами, то он может оспорить такое увольнение в суде.

Поэтому важно подумать, как работодатель сможет доказать обоснованность увольнения.

Для этого лучше фиксировать нарушения работника в установленном порядке для дисциплинарных нарушений, то есть в письменной форме вручить уведомление о необходимости дачи объяснений, составлять акты с подписями свидетелей об отказе в даче объяснений, о факте совершения соответствующих дисциплинарных нарушений, выносить приказы о нарушениях, делать фиксацию нарушений (фото, электронные пропуска и тп, что применительно к Вашей организации), свидетельские показания.

Поэтому уволить можно за три дня, но надо быть готовым к судебному спору и обоснованию своей позиции в суде.