Возможности работодателя при заключении трудового договора на определенный срок и увольнении сотрудника в случае несоблюдения трудовой дисциплины
597₽ VIP

• г. Усть-Кут

Имеет ли право работодатель заключить трудовой договор на определенный срок (с данным работником был заключен именно такой договор) и по окончанию этого срока уволить сотрудника, УВЕДОМИВ работника ПИСЬМЕННО В ТЕЧЕНИИ ТРЕХ ДНЕЙ? Со стороны трудовой инспекции не последует ли проверка? Дело в том, что сотрудник часто ходит на больничные, систематически опаздывает на работу, постоянные недостачи, грубит покупателям, вообщем не соблюдает трудовую дисциплину. И нужно ли чтоб как то подстраховать себя, оформить документально: недостачи, систематические опоздания. В данный момент сотрудник находится на больничном и при этом посещает и сдает экзамены на право вождения автомобилем. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (11):

В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Исключения составляют случаи, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Следовательно, работодатель обязан известить работника о прекращении договора, направив ему уведомление. В нем необходимо указать, что заключенный с работником срочный трудовой договор расторгается в связи с истечением срока его действия. Уведомление подписывает руководитель организации или лицо, исполняющее его обязанности или имеющее надлежащим образом оформленные полномочия на уведомление о предстоящем увольнении. Если документ подписан неуполномоченным лицом, увольнение может быть признано неправомерным.

Это возможно, если имеются основания для заключения срочного договора. Уведомлять нужно именно за 3 дня. Проверка конечно может быть, если поступит жалоба, но если ст. 59 ТК РФ не нарушили, то последствий от этой проверки не будет.

Статья 59. Срочный трудовой договор

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 59]

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор может быть заключен на основании ст. 59 ТК РФ. Срочный трудовой договор На основании Ч. 1 ст. 79 ТК РФ о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Здравствуйте!

Если трудовой договор заключен на определенный срок (срочный трудовой договор), то работодатель вправе уволить работника по истечении срока данного трудового договора.

Но при этом нужно учитывать, что, согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ, запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

В статье 59 Трудового кодекса РФ перечислены случаи, при которых допускается заключение срочного трудового договора.

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с "перечнями" работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Если с данным работником срочный трудовой договор заключен по одному из оснований, указанных в статье 59 ТК РФ, то гос.инспектор труда (в случае, если работник обратится с жалобой) не выявит в этом нарушения трудового законодательства.

Срочный трудовой договор здесь возможен в одном случае - ст. 59 ТК РФ указывает:

"По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек)".

Нарушения работником дисциплины не имеют значения.

Вправе уволить работника по истечении срока трудового договора, уведомив изложенным Вами способом. ст. 79 тк рф. Труд. инспекция не усмотрит в этом нарушений.

.

При увольнении по этому основанию, а не по основаниям ст. 81 тк рф (за дисциплинарные нарушения), фиксировать нарушения не обязательно. Уход на больничный нарушением не является. Опоздания, не соблюдение дисциплины - нарушения, которые влекут дисциплинарную ответственность.

.

Проще уволить по истечении срока договора, чем за нарушения, т.к. в этом случае требуется соблюсти процедуру увольнения и ее нарушение может быть основанием признания увольнения не законным.

.

Если планируете привлечь работника к материальной ответственности за недостачи, факты недостачи требуется фиксировать, оформить акт, провести проверку, отобрать объяснения у работника. ст. 55, 56 ГПК РФ. Чтобы были доказательства в суде.

В данной ситуации считаю возможным и соответствующем закону увольнение

по статье 81 ТК РФ - за следующее:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

это называется срочный трудовой договор, в любом случае можете записать пункт в договоре- "принимается с испытательным сроком до 1 года". (срок на Ваше усмотрение)

Трудовая инспекция только по одному факту увольнения работника не приезжает, для этого нужно заявление от этого работника. Для подстраховки берите при каждом случае от работника объяснения и их храните.

Факт сдачи экзамена во время больничного легко проверить.

да вы имеете полное право так поступить...все законно. Увольняйте по окончании срочного трудового договора, уведомив за 3 суток. Если сотрудник находится на больничном и нарушает режим, посещая курсы вождения....проводите проверку и не оплачивайте больничный лист.

Со стороны государственной трудовой инспекции в любом случае последует проверки если уволенный вами человек напишет жалобу в нее.

.

Вы пишете, что заключили с работником срочный трудовой договор. Но для того, чтобы заключить данный договор нужны веские основания, исключительный перечень которых приведен в ст. 59 Трудового кодекса РФ. Надеюсь, что у вас были эти основания, иначе увольнение работника по истечению срока действия трудового договора будет незаконным.

.

Если же у вас были основания для заключения срочного трудового договора, например, вы являетесь субъектом малого предпринимательства и численность вашего предприятия не превышает 20 человек, то можете увольнять вашего нерадивого работника, обязательно предупредив об этом его письменно за три календарных дня до дня увольнения (ст. 79 ТК РФ).

.

P.S. По поводу неоплаты больничного листа в случае нарушения режима. Вы не имеете права полностью не выплачивать ему пособие, а можете лишь снизить его размер. Ознакомьтесь со ст. 8 ФЗ "Об обязательном социальной страховании на случай временной нетрудоспособности...".