Почему моего сына ставят на учет за неосторожный инцидент с соседским мальчиком? Что делать в данной ситуации?

• г. Воронеж

У нас такая ситуация. Сын ему 8 лет играл с соседским мальчиком 5 лет. Играли в догонялки. Мой сын был водой и толкнул мальчика (не специально а в ходе игры). Мальчик не удержавшись на ногах упал и ударился о калитку щекой. Были в Пдн где инспектор записал что было это по не осторожности. Но выясняется что моего сына ставят за это на учёт. Почему? Что делать? Это было не намеренно. Могут ли они его поставить?

Ответы на вопрос (2):

Это неправомерно, пишите жалобу в прокуратуру

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В данном случае необходимо обжаловать действия инспектора. Существуют критерии по которым подлежат постановке на учет несовершеннолетние. Такие действия не подпадают под эти критерии, поэтому необходимо подавать жалобу.