Как действовать, если суд вернул протокол ДТП в ГИБДД для устранения ошибок?
199₽ VIP

• г. Тверь

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация, попал в ДТП пьяный, продули в алкотестер меня, составили протокол, но не написали что зафиксировано алкогольное опьянение, суд вернул протокол в ГИБДД для устранения ошибок, теперь гаишники за мной бегают чтобы исправить протокол. Что в такой ситуации можно сделать?

Ответы на вопрос (7):

Если составили протокол, а потом внесли изменения в него, то согласно статье 28.2 КоАП РФ должны уведомить Вас надлежащим образом. Если этого не будет, то это процессуальное нарушение. Но до бесконечности бегать не получится, да и срок давности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ составляет один год согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Ничего не делать, ничего не переподписывать. Вашу вину должны доказать, их ошибки могут сыграть в Вашу пользу. Поэтому ничего не делайте (ст. 1.5. 26.2 КоАП РФ)

Вам оно надо? Исправлять их ошибки?

Их ошибки - Вам подарок.

Это проблема ГИБДД. Вы не обязаны "помогать" им исправлять протокол. Есть требования ст. 28.2 - 28.5 КоАП РФ. Вот пусть они и укладываются в эти требования.

Откажитесь от пересоставления протокола. Вам повезло. Через 2 месяца пройдет срок давности привлечения к административной ответственности (ст. 4.1 КОАП РФ).

Здравствуйте, задача гибдд в данном случае, уведомить вас надлежащим образом. Если это будет сделано, то они смогут устранить недостатки в протоколе и без вашего присутствия. Чтобы этого не сделали, необходимо предоставить документы, подтверждающие уважительность вашей неявки в гибдд (больничный, командировочное удостоверение и т.д.).

Однако, срок привлечения к административной ответственности по ст.4.5 КоАП РФ составляет один год, поэтому долго тянуть у вас, вряд-ли, получится.

Удачи вам и всего наилучшего.

Сотрудники ГИБДД в любом случае имеют право составить новый протокол по ст.12.8 КоАП РФ и без вас в случае, если вы уклоняетесь от его подписания и не являетесь по вызовам. Поскольку задержать вас не имеют право, то этом случае в соответствии с законом они направят вам копию протокола по почте в течение трех дней с отметкой о том, что вы уклонились от его подписания, а дело направят мировому судье для рассмотрения. Я не думаю, что в этой ситуации можно что-то сделать с целью избежать ответственности. Возвращение материала на доработку мировыми судьями - достаточно частая процедура, но это не означает, что это возможность уйти от ответственности.

Поэтому если освидетельствование проведено в соответствии с законом, то шансов по такому делу нет.

Согласно ч.2 ст.28.2 КоАП РФ 2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Можно не встречаться с ними и не являться. Но они в любом, случае сами тогда исправят, укажут, что исправленному, дополненному верить.

Суд может посчитать, что это нарушение не существенно и не препятствует разбирательству, так как предложенная квалификация содеянного соответствует событию.

Но В тогда протокол признавайте недействительным, как доказательство ущербным, не соответствующим требованиям указанной нормы ст.28.2 КоАП РФ.