Бюджетникам отказываются переводить зарплату на карту МИР - правомерно ли такое решение и как изменить банк-получатель?

• г. Южноуральск

Здравствуйте. С 1 июля бюджетникам будут переводить зарплату на карту "МИР", я заказал эту карту в коммерческом банке РОССЕЛЬХОЗБАНК, но в бухгалтерии работодателя отказываются переводить в этот банк зарплату, сказали ТОЛЬКО СБЕРБАНК. Правомерны ли они, или нет? Как добиться перечисления з/платы в тот банк который мне удобен? Срасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон.

Действия работодателя неправомерны.

Статья 136. ТК РФ

Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

...

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

...

При отказе в перечислении ЗП на счет выбранной Вами банковской организации - Обратитесь с Жалобой в Трудовую инспекцию в Челябинской области

Телефон горячей линии

8 (351) 263-13-62

8 (351) 265-09-66

8 (351) 265-90-23

454080, Челябинск, Свердловский пр., 60

8 (351) 237-08-32

git@chel.surnet.ru