Вопросы о вложении документов при повторной подаче искового заявления и срок подачи жалобы в Мосгорсуд

• г. Москва

20.04 районный суд зарегистрировал подачу искового заявления, но копии документов ответчику мы отправили самостоятельно и вложили в письмо для суда опись вложения с подтверждением чека. Суд оставил дело без движения, т.к. не было привлечено 3-х лиц, и не вложили оригинал госпошлины. На устранение недостатков дали срок до 25 мая. Отправили 23 мая, но до суда дошло только 28 мая. Также отправила копии документов 3-м лицам самостоятельно и опись вложения направила в суд. Суд определил вернуть документы и оставить без движения. Сейчас хотим подать заново исковое заявление. Вопрос: нужно ли заново вложить в бандероль для суда копии всех документов для ответчика и 3-х лиц или можно вложить копии описей, что ответчику и 3-м лицам отправили комплект документов самостоятельно. И второй вопрос: 15 дней на подачу жалобы в мосгорсуд от какого числа считать. И так понимаю смысла нет туда подавать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юлия! Для корректного ответа следует, конечно, Ваш иск посмотреть. Если в тексте искового заявления указаны третьи лица, тогда замечаний быть не должно. Альтернативный вариант - заявить ходатайство о привлечении к участию в деле третьего лица.

Вам не стоит подавать заново заявление, поскольку суд не возвратил Вам его, а вновь оставил без движения. Советую устранить замечания. При этом подаются только недостающие документы.

Частная жалоба на определение суда подается в течение 15 дней со дня вынесения данного определения судом (ст.332 ГПК РФ).

В случае, если вы о пропуске срока (23 сдали-28 получено судом).

В соответствии с п.3 ст. 108 ГПК РФ Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Для устранения недостатков искового заявления следует предъявлять в суд соответствующие процессуальные документы, при необходимости приобщая дополнительные доказательства...

В некоторых случаях целесообразнее обжаловать определение суда.

В каждом случае и обоснования у суда разные.

Первый иск от 20.04, в нем не были указаны 3-е лица и не было оригинала госпошлины и копии для ответчика я не предоставила, а отправила самостоятельно, и поэтому суд дал время до 25 мая устранить недостатки, я отправила в суд почтой исправления, но он получил 28.05. а 30.05 пришло обновление на сайте мосгорсуда, что возвращено отправителю. И сейчас я хочу дождаться документов из суда, т.к. там находится квитанция в оригинале об оплате госпошлины. Ихочу подать иск заново.