В моей квартире прописано 5 человек, не считая меня (58 м общей площади). Большее спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Никита Александрович, если квартира муниципальная, то сможете прописать жену при согласии города, и всех прописанных в квартире лиц. Если квартира в собственности, то сможете прописать при согласии всех собственников квартиры.

Уважаемый Никита Александрович!

На регистрацию Вашей супруги в муниципальную квартиру необходимо согласие всех совершеннолетних зарегистрированных. Согласие города - наймодателя не нужно.

Согласие наймодателя необходимо для вселения ДРУГИХ граждан (не детей, родителей, супругов) в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Если квартира в собственности необходимо согласие всех собственников.

Статья 70 СК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.