Действителен ли диплом о высшем образовании в психологии через длительное время и при неактивной работе в профессии?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! У меня диплом о высшем образование, присуждена степень Бакалавра психологии по направлению психология. Специализация: психология труда и организационная психология.

Заочная форма с 2004-2009. Работала психологом в мед. учреждении с 2012 по февраль 2013 (где то год общего стажа).

На сколько я слышала, что диплом нужно подтверждать каждые 5 лет. Хотелось бы получить более точную информацию именно о моем дипломе (образовании) , нужно ли мне его как то было подтверждать?

Если да,то что теперь делать, т.к прошло уже много времени?

Действителен ли он или нет теперь?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденными Верховным Советом Российской Федерации 22 июля 1993 г. N 5487-1 (ст. 54, 55), Приказом Минздравмедпрома России от 19.12.94 N 286 "Об утверждении положения о порядке допуска к осуществлению профессиональной (медицинской и фармацевтической) деятельности" и информационным письмом Минздравмедпрома России от 07.08.95 N 15-00 к занятию профессиональной медицинской и фармацевтической деятельностью допускаются лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование и специальное звание (квалификацию) в Российской Федерации, имеющие диплом и сертификат специалиста.

Сертификат специалиста выдают государственные медицинские (фармацевтические) образовательные и научно - исследовательские учреждения, осуществляющие последипломную подготовку врачей, фармацевтических работников и специалистов со средним медицинским образованием по государственным образовательным программам.

Сертификат специалиста действует на всей территории Российской Федерации и подтверждается каждые 5 лет.