Могу ли я выезжать за границу на отдых, если есть общий долг за квартиру?

• г. Хабаровск

Мой муж раньше был прописан у своих родителей в квартире с долгами. Сейчас он как 2 года прописан в моей квартире. Но до того момента как он выписался я так понимаю долг за квартиру общий! Долг около 150000 в общем. Вопрос можно ли выезжать за границу на отдых? Или если есть долги то нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Тут дело не в долгах, а наличии исполнительного производства и постановлении пристава об ограничении выезда. Если такое постановление есть в отношении Вашего мужа, то за пределы РФ его не выпустят. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.