Как защитить мою 84-летнюю маму от мошенников и предотвратить дальнейшие финансовые потери?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Моей маме 84 года. Недавно я с ужасом узнала, что она переводит мошенникам огромные суммы денег. Мы живем отдельно и я не могу отключить ее телефоны (они ей звонят по телефонам мобильному и стационарному). Я очень боюсь за нее. Она не понимает, что ее обманывают и всей серьезности ситуации. Как я могу прекратить мошеннические действия в отношении моей мамы и обезопасить ее в дальнейшем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам можно обратиться в органы опеки и суд с заявлением о признании вашей Мамы недееспособной (если позволяет ситуация). Если суд удовлетворит требование, то никто больше её обманывать не сможет, поскольку вы будете распоряжаться её имуществом и накоплениями (в её интересах!), если будете назначены опекуном. По факту мошенничества, если таковое имеется обратитесь в правоохранительные органы или прокуратуру.