Воздействие 0,2 промиле алкоголя в крови и взаимосвязь с врожденным косоглазием - риски и предположение о наркомании

• г. Смоленск

Хочу узнать, что грозит моему знакомому, если во время проверки на содержание алкоголя в крови выявили 0,2 промиле. А также в связи с тем, что у него было врожденное косоглазие, после операции глаз может немного уходить в бок, из-за этого выдвинули предположение, что он еще и наркоман?

Ответы на вопрос (3):

Статья 12.8 КоАП РФ предусматривает лишение права управления ТС на срок от полутора до двух лет.

В соответсвии с КоАП РФ:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

В каких случаях можно вернуть права за вождение в нетрезвом виде:

1. Вернуть права за вождение в нетрезвом виде можно во многих случаях. Прежде всего, следует обратить внимание на соблюдение инспектором порядка направления на медосвидетельствование, установленного действующим законодательством, или освидетельствования (на месте) на состояние алкогольного опьянения. Если инспектор не соблюдал требования закона при оформлении материалов дела, то эти материалы не могут служить доказательствами по делу, поскольку в полном соответствии с частью 3 статьи 26.2 Кодекса РФ об АПН не допускается использование доказательств, которые получены с нарушениями закона.

2.При исследовании всех полных материалов административного дела следует учитывать, что в связи с тем, что сотрудником ДПС и врачом составляется значительное число протоколов и других юридических документов, в них вполне легко можно найти всевозможные внутренние противоречия, нарушения и другие процессуальные ошибки, позволяющие обоснованно поставить под сомнение правильность и законность всего процесса привлечения Вас как водителя к административной ответственности. Особое внимание необходимо обратить на соответствие времени и дат произведенных процессуальных действий, соблюдение их правильной логической последовательности и правильного порядка направления на медосвидетельствование, установленного законом, а также на присутствие двух независимых понятых при производстве соответствующих процессуальных действий.

более подробную информацию вы можете получить в нашем центре

консультация 500р.

защита интересов в суде (мировой, районный областной)= 10тыч + 5 (в случае возврата прав)