Отсутствие экспертизы при узаконении самовольных построек - нарушение или ошибка? Как быть в данной ситуации?

• г. Москва

Долевой собственник выделил долю в натуре и узаконил самовольные постройки на основании судебной экспертизы, но госинспекция выявила 73 кв.м. (у данного собственника) незаконного строения (строение выступает за пределы арендованного им участка), когда я решил посмотреть дело в суде, каким образом так получилось, почему судебная экспертиза не увидела, что 73 кв.м. узаконенного судом строения, находятся на чужой территории, то обнаружил отсутствие экспертизы в деле. В общем главного документа, на основании которого вынесено решение, в деле нет. Является ли это нарушением, на основании какой статьи? Если это нарушение, то как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Да, Сергей, это является нарушением хотя бы положений ст.60 ГПК РФ (допустимость доказательств), поскольку данные факты должны быть подтверждены исключительно экспертным путём (ст.79-87 ГПК РФ).

Однако, следует иметь ввиду следующее - являетесь ли Вы стороной в данном деле, и сколько времени прошло со дня вынесения решения. Это к вопросу о возможности обжалования.

Предмет же обжалования существует (см.абзац 1 ответа).

Спасибо за ответ. В данном деля я являлся ответчиком, суд был в 2013 году. Экспертиза на момент рассмотрения была, в ней все было отлично, но на данный момент выяснилось, что 73 кв.м. узаконенного судом строения находятся на нашей территории, я тогда пошел в суд посмотреть экспертизу на основании которой произошло это недоразумение, но экспертизы в деле не обнаружил, при этом все страницы пронумерованы так, как будто ее вообще не было, есть назначение судебной экспертизы, вызов представителя эксперта, но самой экспертизы, главного документа на котором основывалось решение, нет.