Есть ли в этом случае клевета?Моя соседка мне в присутствии другой соседки заявила, что я якобы украла у неё деньги.

• г. Киров

Есть ли в этом случае клевета?

Моя соседка мне в присутствии другой соседки заявила, что я якобы украла у неё деньги.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно статье 128.1 Уголовного кодекса РФ клевета - это

распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Таким образом, если слова Вашей соседки являются ложными и порочащими Вашу честь и достоинство, то такие действия квалифицируются как клевета.