Какие документы необходимы для возврата налога с суммы потраченной на лечение. Операция проходила в частной клинике.

• г. Красноярск

Какие документы необходимы для возврата налога с суммы потраченой на лечение. Операция проходила в частной клинике.

Ответы на вопрос (1):

Документы для возврата подоходного налога за лечение включают в себя:

Заявление от лица, которое имело расходы на медицинские услуги, пишется в свободной форме, содержит просьбе вернуть подоходный налог в связи с расходами на лечение — скачать образец заявления на возврат НДФЛ за лечение;

Договор на оказание медицинских услуг, который был заключен между медицинским учреждением и заявителем. Необходим оригинал и копия этого документа. Если нет договора, то возможно предоставление иного документа, подтверждающего расходы;

Документы, подтверждающие оплату медицинских услуг – справка по установленной форме, а также иные документы, подтверждающие внесение оплаты (квитанции, чеки);

Лицензия медучреждения о том, что оно имеет право оказывать медицинские услуги – необходима копия этого документа;

Справка о доходах 2-НДФЛ – берется по месту работы, подтверждает тот факт, что заявитель действительно имел официальный доход и платил НДФЛ в отчетном году. Только при выполнении этого условия возможно вернуть 13 процентов за лечение;

Декларация 3-НДФЛ за отчетный год;

Если медицинские услуги были оказаны ребенку заявителя – то необходимо свидетельство о рождении;

Если медуслуги быио оказаны супругу или супруге заявителя – то свидетельство о браке;

Если лечебные услуги были оказаны родителям заявителя – то свое свидетельство о рождении, где указано, кто является родителями;

Номер счета и наименование банка, куда ИФНС перечислит деньги в размере 13 процентов от расходов на лечение.

Документы для возврата 13 процентов за лечение подаются в отделение налоговой службы, расположенное по месту проживания заявителя.