Наличие компенсаций для военнослужащего срочной службы с ослабленным зрением - вопрос о возможной компенсации.

• г. Краснодар

Здравствуйте, скажите пожалуйста пологается ли какая-нибудь компенсация военнослужащему срочной службы комисованному по болезни (снижение остроты зрения). Больше спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Единовременное пособие в связи с признанием военнослужащего негодным к военной службе вследствие военной травмы установлено ч. 12 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" Для граждан, проходивших военную службу по призыву, его размер составляет 1000000 руб. Военной травмой признается увечье (ранение, травма, контузия) или заболевание, полученные военнослужащим при исполнении обязанностей военной службы.

Если вам установлена инвалидность, то ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью военнослужащего, на основании ч. 13 ст. 3 Закона о денежном довольствии выплачивается при установлении военнослужащему в период прохождения службы либо после увольнения с нее инвалидности вследствие военной травмы. Размер такой компенсации зависит от группы инвалидности. Для инвалидов I группы он составляет 14000 руб.; при установлении инвалидности II группы он равен 7000 руб.; в случае признания гражданина инвалидом III группы размер компенсации составит 2800 руб.

Остались вопросы - можете позвонить.