Регистрация фирм за деньги

• г. Санкт-Петербург

Работа по регистрации фирм - законно ли? Если да, то какие могут быть "подводные камни" чтобы не "попасть"?

Ответы на вопрос (2):

Смотря в чем будет заключаться такая "работа". Если в передаче своих паспортных и иных данных для регистрации фирм, где Вы будете т.н. "номинальным директором", выдаче доверенностей на незнакомых Вам лиц, то для Вас в УК РФ припасена отдельная статья, вот она:

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Здравствуйте! Если ваша работа будет проходить в рамках Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ то никаких проблем возникнуть не должно, однако, если Вам предлагают регистрировать фирмы на себя без цели их управления (номинальный директор) то здесь не ждите ничего хорошего, также незаконным будет являться привлечение "номинальных" директоров и учредителей, за данные действия установлена уголовная ответственность:

-Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица-Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица-Статья 170.1. Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, желаю удачи!