Просроченные сроки и шансы на наследство - Как действовать, когда вступление в наследство происходит через суд?

• г. Белгород

Я сейчас вступаю в наследство. Земля пренадлежит моей покойной бабушки, она умерла в 2011 году, наследник по закону мой отец. Он в наследство не вступил, он умер в 2015 г. Я так же не вступала после него в наследство, единственный наследник после смерти отца-я. просрочила все сроки, теперь в ступать в наследство только через суд, но так как прошло много времени адвокат сказал, что мало шансов, справка об уходе за участком у меня есть на руках, как действовать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алевтина!

Найдите другого адвоката и не из Интернета и подавайте иск в суд об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на земельный участок. Вам предстоит доказать что фактически после смерти бабушки ваш отец принял наследство после ее смерти, но свои права не оформил, а вы в свою очередь тоже приняли наследство, совершив определенные действия, но к нотариусу не обращались по какой-либо уважительной причине.

Вам потребуются доказательства, которые могут быть в виде документов, показаний свидетелей и объяснений сторон. Желаю успехов.

Здравствуйте. Вы будете вступать в наследство по праву представления, т.е. после умершего родителя. Берите документы на землю, свидетельства о смерти бабушки, отца и напишите заявление нотариусу в 2-х экземплярах. Если нотариус откажет, то в суд с исковым заявлением о восстановлении срока и принятии наследства.