Оформление дома на территории старого здания с соседями - требования и процесс \n\nи \n\nВозможность претензий на новый дом со стороны наследника, не участвовавшего в строительстве - анализ правовой ситу

• г. Москва

Построен дом, на территории старого дома, в котором есть соседи. Дом не оформлен. Что нужно чтобы его оформить? И второй вопрос. На данный момент дом (старый) и участок к нему принадлежит человеку, который сейчас будет оформлять его на двух детей. Строил новый дом, который не оформлен, один из детей целиком, подтверждением есть кредит на стройку дома, который до сих пор выплачивается и многочисленные чеки. На этот новый дом может ли претендовать по закону второй наследник, который не принимал в этом участия? А так, как он просто считает, что он тоже имеет право на это, тк часть старого дома будет в его собственности, возможно ли будет в дальнейшем в суде доказать, что он не имеет на него права?

Ответы на вопрос (2):

Кто является собственником земельного участка тот и станет собственником построенного дома. Если не каких иных соглашений нет по этому поводу. Лишь он сможет оформить, а потому с ним и надо договориться.

Здравствуйте!

Отец вправе разделить земельный участок и распорядиться им как ему угодно (подарить своим детям, продать и т.д.). Для того, чтобы тот из детей, который построил дом, смог оформить свои права на построенный им дом, отец должен так произвести раздел земельного участка, чтобы этот новый дом находился на той части участка, который перейдет к нему в собственность. После оформления прав на земельный участок, можно начинать оформление дома, возведенного на этом участке. Поскольку, администрация откажет в выдаче разрешения на строительство, то право на дом он вправе оформить на основании решения суда. То есть, тот из детей, который построил дом, и которому подарил отец ту часть земельного участка, на котором расположен этот новый дом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом (при этом необходимо произвести еще ряд действий: получить отказы, сделать замеры БТИ, получить технический паспорт) заключение экспертов о том, что возведенный дом не нарушает прав третьих лиц).