При покупке жилья выяснилось что продавец несколько лет назад был лишен родительских прав.

• г. Барнаул

При покупке жилья выяснилось что продавец несколько лет назад был лишен родительских прав. И у него в квартире кроме него единственного собственника значится ребенок с правом пользования. В настоящее время ребенок совершеннолетний. Утратил ли он сейчас право пользования и может ли продавец продать квартиру! И если утратил право пользования то куда за этим обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Если собственник лишен родительских прав, то это не означает, что он лишен права собственности на квартиру. Распоряжаться своей собственностью он может по своему усмотрению : завещать, подарить, продать. Другой вопрос, если этот гражданин не был признан судом недееспособным. Если он дееспособен, то может продать свою квартиру.