Права и обязанности школьного психолога лицея

• г. Полтава

Наш школьный психолог лицея является классым руководителем 6 класса. Имее ли он право преподавать и право подписи? Не видела ни одной ее подписи в дневнике, еще она говорит о том, что дневник - это документ для родителей и не разрешает смотреть оценки ребенка в журнале после того, как их выставили.

Правомерно ли это? Спасибо за ответ.

panda2083@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Вы упоминаете слово "лицей" - значит это очевидно частное (хоть и лицензированное государством) учебное заведение. А это означает, что в нём могут действовать не на 100 % государственные подходы к организации образования, инструкции, положения Министерства образования Украины, а могут правомерно существовать какие-то свои оригинальные особенности, методики, не противоречащие лишь общим образовательным принципам, но не в деталях. Возможно это и есть такой случай - нужно юристу вчитываться в уставные документы, положения именно этого лицея, на что администрация возможно имеет право составлять их; сопоставлять с законодательством и пр. Это не такая простая работа - очевидно нужен диалог, нужно приобщить юриста на более постоянной основе, нежели получить одноразовый ответ - обращайтесь персонально.