Что происходит, если сын, отказавшись от наследства после смерти отца, впоследствии захочет его претендовать?

• г. Москва

Сын после смерти отца отказался от наследства и написал отказ у нотариуса. В наследство вступила жена. Может ли сын после претендовать на наследство, даже если написал отказ?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ч. 1 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания людей, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Согласно с п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Уже нет, если сын после смерти отца отказался от наследства и написал отказ у нотариуса, то он не имеет права претендовать на наследство.

П.3 ст. 1157 ГК РФ определяет, что отказ от наследства носит безусловный характер, и в отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Таким образом, подав заявление нотариусу об отказе от принятия наследства, наследник впоследствии не вправе претендовать на наследство. И, наоборот, не допускается отказ от наследства, если наследник подал нотариусу заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Также не допускается замена одного заявления об отказе от наследства другим. Считается, что наследник свое субъективное право на отказ может реализовать только один раз. Признать такой отказ недействительным может только суд по основаниям, предусмотренным законодательством как любую сделку.

Добрый день.

Отозвать отказ сын не сможет, но он может быть оспорен в суде при наличии оснований (например, если удастся доказать, что сын не мог осознавать последствия своих действий в силу состояния здоровья).

Добрый вечер Александр, согласно ст. 1157 ГК РФ определяет, что отказ от наследства носит безусловный характер, и в отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Таким образом, подав заявление нотариусу об отказе от принятия наследства, наследник впоследствии не вправе претендовать на наследство. И, наоборот, не допускается отказ от наследства, если наследник подал нотариусу заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство.