Гимназия. Работаю воспитателем в гимназии - интернат. Отпуск 64 дня, начислили за

• г. Абакан

Работаю воспитателем в гимназии - интернат. Отпуск 64 дня, начислили за 55 дней. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (1):

Все отпускные работодатель обязан выплатить не позднее трех дней до начала отпуска. При нарушении сроков должна быть выплачена денежная компенсация.

Ст.236 ТК -

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Если работодатель упорствует в нарушениях, обращайтесь в ГИТ, прокуратуру, суд.