Проблемы с деньгами и решением вопросов в ТСЖ - законность установления ворот и выдача пультов управления

• г. Великий Новгород

В нашем доме в 2010 году создано ТСЖ (дом 2008 г. Все являются собственниками). В момент перехода от другой управляющей компании в 2010 году были собраны деньги (в зависимости от метража квартиры) на юристов, а также для проведения аудиторских проверок. Собранные суммы (с однокомнатной квартиры в среднем чуть более тысячи, а с четырехкомнатной около 4 тысяч рублей. Суммы немалые!) в будущем обещали вернуть по выданным нам квитанциям. Однако прошло полтора года, но деньги нам так и не были возвращены, и к тому же на указанные услуги они так и не потребовались. Сейчас председатель ТСЖ решила установить ворота и забор на въезде на придомовую территорию. Было организовано заочное голосование, результаты которого не были оглашены. После проведения голосования не было даже собрано собрание собственников. Кроме того, при проведении голосования было указано, что мы опять должны сдать некоторые суммы денег (опять же в зависимости от метража квартиры). Ей же самостоятельно было принято решение об использовании для этих целей денег, собранных на юриста и аудиторов, что якобы покроет часть расходов. Председатель ТСЖ сказала что для установки таких ворот и забора деньги с квартплаты брать нельзя. Не все собственники (с разговора с соседями) были согласны на установку ворот и деньги не сдавали. Тем не менее установка ворот идет полным ходом. В подъезде вывешено объявление, что тем кто сдал деньги надо досдать в течении 2 недель еще по 900 рублей для приобретения пультов управления (за штуку). Вот и возникает вопрос:

1. Вообще что будет с нами, кто не сдал вторую часть денег?

2. Насколько законно вообще установление ворот на придомовую территорию, так как мы считаем что это ограничивает свободный доступ к собственности (не могут прийти друзья, родственники и т.д.)?

2. Имея собственное транспортное средство я теперь не смогу проехать на территорию двора? (разве эта территория частично не входит в собственность дома, а значит и в мою?) Не имея пульта управления ворота получается будет не открыть.

3.Насколько законна выдача/выкуп таких пультов только для тех кто сдал вторую часть денег? (ведь первую часть денег нам так и не вернули).

Одним словом очень просим Вас разъяснить нашу ситуацию, правомерность действий председателя ТСЖ и как лучше нам все разрулить.

С уважением, жители 4 квартир этого дома.

Ответы на вопрос (1):

Если собрание было проведено в соотвествии с нормами закона, то его решение об ограничении доступа к общедомовой территории и установлении порядка ее использования приниматся квалифицированным большинством (2/3 от общего числа собственников).

В любом случае собственникам не могут ограничивать проход 9проезд) во двор.

Что касаемо друзей, то у них нет права свободного входа на общедомовую территорию (если такое решение принято и не оспорено).

Выводы:

пульт от ворот вам обязаны дать в любом случае;

млгут взыскать деньги на установку воврот, если такое решение было принято

Не сможете урегулировать мирно и пойдете в суд - обращайтесь. Мой адрес: svk60@list.ru