Как рассчитывают размер алиментов в суде и основания для него - МРОТ, фиксированная сумма или половина МРОТа?

• г. Воронеж

Добрый вечер! Прошу помощи: на какой размер, сумму, алиментов можно рассчитывать в суде? 1 МРОТ, 1/2 МРОТ, или фиксированная сумма, допустим 12 000 рублей. Из чего это рассчитывают? В моем случае, не знаем, имеет ли ответчик постоянный доход, работу. Заранее благодарен за аргументированные ответы!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Размер алиментов рассчитывается двумя способами: процент от заработка родителя, твердая денежная сумма.

В первом случае размер алиментов рассчитываются следующим образом (ч. 1 ст. 81 Семейного Кодекса РФ):

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Второй же способ применяется в случае, если ответчик имеет непостоянный и меняющийся уровень дохода, в таком случае суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 83 Семейного Кодекса:

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.