Будут ли они являться поручителями по кредитам этого ООО в случае принятия наследства?

• г. Воронеж

Умерший являлся учредителем ООО (100% доля) и являлся поручителем по кредитам этого ООО. Наследников первой очереди 8 чел. Будут ли они являться поручителями по кредитам этого ООО в случае принятия наследства?

Ответы на вопрос (2):

Оксана, не будут.

Доброго времени суток Оксана!

Статья 418 ГК РФ содержит положение, по которому обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Обязательство поручителя состоит в выплате денежной суммы, которая в случае его смерти может быть возложена на его наследников

Со смертью должника поручительство - ПРЕКРАЩАЕТСЯ.

Удачи!