Мне прислали повестку в суд в качестве свидетеля. Я не хочу встречаться с обвиняемым. Как мне поступить?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Валентина, в вашем случае необходимо связаться с канцелярией суда (м.б. с секретарем) и обьяснить ситуацию, возможно от вас потребуют объяснение (показания) касательно дела.

На первый раз можете и не явиться, возможно, стороны будут согласны на оглашение ранее данных Вами показаний в порядке статьи 281 части 1 УПК РФ. Будет лучше в этом случае заблаговременно послать в суд хотя бы факсом соответствующее ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия, в ходатайстве, среди прочего, указать, что настаиваете на ранее данных Вами на предварительном следствии показаниях. Но если хоть одна из сторон дела (прокурор, подсудимый, адвокат) будут настаивать на Вашей явке и допросе в установленном порядке - заседание однозначно будет отложено, а в следующее заседание Вас могут доставить приводом. Ничего не поделать, таков закон.