Приставы требуют объяснений за невозвращенный автомобиль после суда по автокредиту - возможные последствия и обстоятельства

• г. Уфа

Был суд по автокредиту (кредит на 462 т.р. на 5 лет из них 40 т.р каско и 3 т.р смс) в феврале 2017 г. На момент суда было оплачено за 3 года 382 т.р. Судом вынесено решение о взыскании 270 т.р, обращение взыскания на заложенное имущество. Есть исполнительное производство только на обращение заложенного имущества (автомобиль). Я автомобиль не предоставляла ни банку ни приставам. Ежемесячно вносила платежи разными суммами (после суда внесла 86 т.р)Сейчас меня позвали приставы писать объяснительную почему я не предоставила машину. 1.Могу ли я отказаться писать. 2. Могут ли обратить взыскание на автомобиль ведь мной полностью оплачена сумма предоставленного кредита. 3. Пристав из спец. Отдела говорит что подаст машину в розыск. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Писать объяснительную необходимо. Обращение взыскания на заложенное имущество есть в решении суда, поэтому приставы будут его исполнять. Согласно закону 229-ФЗ в данном случае приставы вправе объявить автомобиль в розыск.