Можно ли зарегистрировать автомобиль без нотариального заверения Договора Дарения у ГИБДД?

• г. Таганрог

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если составить Договор Дарения на автомобиль без заверения у нотариуса ГИБДД примет на регистрацию автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Сделки с автомототранспортом совершаются в простой письменной форме и не требуют государственной регистрации. ГИБДД обязан принять договор дарения составленный в простой письменной форме. Возможно потребуется присутствие обеих сторон при подаче документов на регистрационный учет в ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Знаю, что можно не обращаться к нотариусу и составить договор даренияв простой письменной форме, однако слышала что нотариально заврение лучше.

И еще такой вопрос - сколько будет стоить заверение договора дарения у нотариуса, если и даритель и одаряемый проживают совместно, прописаны в одной и той же квартире (которая и дарится), являются матерью и дочерью?

Спасибо.

Ситуация такая: сестра приобрела автомобиль и тут же хочет подарить его мне, можно ли ей не ставить авто на учет, а сразу сделать договор дарения и с эти договором уже мне регистрировать его в ГИББД? Насколько я понимаю налога никакого не будет? И примут ли в ГИБДД договор дарения без заверения его у нотариуса, и можно ли его заверить у нотариуса спустя время?

Наследниками мне подарен автомобиль, договор дарения написан в простой письменной форме без заверения у нотариуса, я переоформила в гибдд его на себя, т.е. уже являюсь новым собственником этого автомобиля, могут ли дарители, безо всяких на то причин, отменить этот договор?

Хочу подарить дочери автомобиль (новый с салона). Нужно ли регистрировать в ГИБДД, а потом через нотариуса оформлять договор дарения или без регистрации в ГИБДД можно сделать? Подскажите, пожалуйста, как лучше? Анатолий. Иркутская область.

Со 2 июня вступил закон, что долю без наториального заверения нельзя передать.

Подскажите, могу ли я сам составить договор дарения, придти к нотариусу и заплатить ему 0.3% от стоимости квартиры и за заверение моего договора?

Не хотелось бы нести дополнительные затраты на составление им договора. В порядке 5/7 т.р.

Я слышала, что в 2017 году изменилось законодательство. Раньше договор дарения можно было составить в свободной форме без заверения нотариуса. Могу ли я сейчас без нотариуса составить и зарегистрировать договор дарения близкому родственнику?

Мой отец дарит мне транспортное средство. В ГИБДД отказываются переригистрировать его на меня без договора дарения. Нотариус говорит, что такой договор может быть в устной форме. Это правда или нет? Если составить такой договор в письменной форме без заверения нотариусом, будет ли он иметь силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просьба ответить на с ледующие вопросы:

как правильно оформить договор дарения автомобиля? Возможно ли оформление его в рукописной форме без заверения нотариуса? Будет ли он иметь юридическую силу и возможно ли будет потом при необходимости снять автомобиль с учета на основании договора дарения автомобиля без генеральной давереннности, достаточно ли документов для снетия с учета автомобиля: птс, св-во о регистрации, договор дарения от дарителя завереннный только подписью дарителя.

Заранее благодарен.

Для дарения квартиры нотариус не нужен. Нотариусы не занимаются оформлением договоров дарения. Они могут лишь за плату составить текст договора. Но этот договор не будет заключен пока не пройдет государственную регистрацию в Росреестре. Поэтому, составить договор можно у любого юриста. Нотариального удостоверения он не требует.

После заключении договора (его регистрации) все права на квартиру прейдут к ребенку, и ни у кого право на эту квартиру не будет. В том числе, и у его родителей.

То есть,,, к нотариусу мне обращаться с вопросом дарения не нужно,,, нужно топать к юристу? Так ведь у нотариуса можно оформить и завещание и дарение.

Хочу сдать автомобиль в аренду, машина кредитная, нотариус говорит, что для заверения нужно согласие банка. Если договор составить без нотариуса, то будет ли он иметь силу в суде в случае чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение