Необходимые документы для оформления земельного участка в сельском поселении и проблема прилегающей части участка, оформленной соседями

• г. Рязань

Какой перечень документов нужен для оформления земельного участка в сельском поселении? Еще момент, соседи оформили часть участка которая прилагается нашей усадьбе, как с этим бороться?) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга! Нужно обратиться в кадастровую палату и запросить кадастровую выписку на земельный участок по такому то адресу. Получив выписку и если имеются еще документы на землю (сведительство старого образца), документы на дом (если имеется) и с этими документами собственник обращается к кадастровым инженерам, которые все оформят и Вы его сможете поставить на кадастровый учет и получить документы на право собственности. Если соседи незаконно произвели захват части земельного участка придется обращаться в суд.