Проблемы определения долей в праве общей собственности на квартиру - рассмотрение искового заявления и восстановление исковой давности

• г. Санкт-Петербург

В 2009 г. Обратился в суд с исковым заявлением об определении долей в праве общей собственности на квартиру (приобретенной в браке), к бывшей жене. Суд по месту нахождения квартиры отказал в рассмотрении сославшись на неподсудность этому районному суду. И Суд по месту проживания ответчика, так же сослался на неподсудность.

Могу ли я восстановить срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Есть такая поговорка "дорога ложка к обеду" . Этот вопрос нужно было решать в далеком 2009 году. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Не совсем понятен вопрос. Зачем определять доли то? Можно определить порядок пользования этими долями. Конкретизировать эти доли вообще-невозможно. И для подобного требования фактически нет исковой давности.

Если вы продолжали пользоваться квартирой, уплачивали коммунальные платежи и пр..., то срок исковой давности не пропущен, обращайтесь в суд о разделе совместно нажитого имущества и определении долей, возможно об определении порядка пользования, если на данный момент имеются препятствия.

Но лучше обратиться на очную консультацию к адвокату.