Проблемы определения долей в праве общей собственности на квартиру - рассмотрение искового заявления и восстановление исковой давности

• г. Санкт-Петербург

В 2009 г. Обратился в суд с исковым заявлением об определении долей в праве общей собственности на квартиру (приобретенной в браке), к бывшей жене. Суд по месту нахождения квартиры отказал в рассмотрении сославшись на неподсудность этому районному суду. И Суд по месту проживания ответчика, так же сослался на неподсудность.

Могу ли я восстановить срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Есть такая поговорка "дорога ложка к обеду" . Этот вопрос нужно было решать в далеком 2009 году. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятен вопрос. Зачем определять доли то? Можно определить порядок пользования этими долями. Конкретизировать эти доли вообще-невозможно. И для подобного требования фактически нет исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Если вы продолжали пользоваться квартирой, уплачивали коммунальные платежи и пр..., то срок исковой давности не пропущен, обращайтесь в суд о разделе совместно нажитого имущества и определении долей, возможно об определении порядка пользования, если на данный момент имеются препятствия.

Но лучше обратиться на очную консультацию к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Мною было подано исковое заявление по поводу возмещения материального вреда. Подал по месту нахождения собственности (квартиры), которую залил сосед сверху. Ответчик проживал в другом месте, которое я не знал. Суд принял исковое заявление к рассмотрению, но через несколько заседаний вынес определение о неподсудности. Цитата: "...дело... подлежит направлению мировому судье по месту жительства ответчика для рассмотрения по существу." Далее названы район и судебный участок, которые были определены по запросу суда.

С момента вынесения определения прошло уже более месяца, а никакой повестки в суд по месту жительства ответчика не получил. Существует ли срок для передачи таких дел, сколько еще надо ждать. В "старом" суде никакой информации мне не дают...

Возможно ли подать встречное исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением (долей в загородном доме истца, на которую у ответчика есть право собственности) в тот же суд, что рассматривает исковое об определении порядка пользования долей квартиры (у истца доля в квартире ответчика)? Квартира в москве, дом в подмосковье. Или это должен рассматривать только суд по месту нахождения имущества?

Очень нужен совет.

Ситуация следующая.

Квартира находилась в общей совместной собственности членов одной семьи: отец, мать, и двое совершеннолетних детей – сын и дочь (Свидетельство о регистрации права на основании договора на передачу квартиры в частную собственность).

Сын умер, наследственное дело не заводилось.

Спустя несколько лет отец и мать обратились в суд с исковым заявлением о признании их принявшими наследство и признании собственности на наследуемое имущество – по 1/8 на каждого. Суд удовлетворил требования. При этом в исковом заявлении требования об определении долей каждого члена семьи не указывались, соответственно право собственности на квартиру так и осталось совместной.

Имея на руках указанное решение суда собственники квартиры обратились в Росреестр о государственной регистрации права общей совместной собственности, где им отказали на основании того, что указанное право может быть зарегистрировано только за супругами.

Кроме того, Росреестр указал, что права отца и матери на квартиру возникают на основании первоначального договора на передачу квартиры, и решения суда, а право дочери – только на основании первоначального договора.

Соглашение об определении долей в праве общей собственности на квартиру также не утвердили.

Необходимо получить решение суда об определении долей, чтобы зарегистрировать право общей долевой собственности.

Можно ли пойти путем подачи в суд заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение – определение долей в общей собственности?

Ведь право собственности на наследуемое имущество уже подтверждено судом в порядке искового производства.

Мне было отказано в принятие иска о восстановлении на работе в районном суде по месту моего проживания в связи с неподсудностью дела данному суду, т.к. иск надо подать по месту нахождения ответчика. Мною была подана кассационная жалоба в городской суд (ст. 29 п.6), где была признано правомерность отказа и далее была подана в порядке надзора жалоба в президиум городского суда.

После признания правомерности отказа президиумом городского суда я подал иск в суд по месту нахождения ответчика но время исковой давности уже истекло (1 месяц).

Является ли подача надзорной жалобы уважительной причиной для продления искового срока давности?

Обратился в суд с иковым заявлением по месту жительства о признании меня добросовестным покупателем и снятии ареста на приобретенный автомобиль, суд отказал принять заявление в связи с тем, что ответчик проживает в другой области и арест наложен там, посоветовав обратиться в суд по месту жительства ответчика, имеет ли право суд отказать рассмотреть моё дело по месту моего проживания и что делать мне в этом случае, т.к подать заявление по месту проживания ответчика я не могу физически...

Подавал заявление об оспаривании решения пк военкомата. Из городского суда пришло определение о возвращении искового заявление в связи с неподсудностью районному суду иска против военкомата, фактически расположенного в черте города. (И действительно, НИГДЕ в законе не написано, что иск военкомата, расположенного в городе, рассматривается в районном суде). + В определении дано перенаправление на моё право обратиться в городской суд. Однако срок обжалования моего решения военкомата (3 месяца) уже истёк. Допустим, я подал частную жалобу на это определение и мне отказывает областной суд, подтвердив неподсудность районного суда по данному решению. Я подаю ходатайство о восстановлении сроков иска и исковое заявление в городской суд, спустя месяц по истечении срока исковой давности. Какая может быть вероятность получить удовлетворение? Или лучше не тратить время на частную жалобу и быстрее подавать свой иск уже в городской суд. СПАСИБО!

Суд отказал банку в иске по сроку исковой давности банк подал на аппеляцию могут ли восстановить исковый срок банку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я подавал заявление на определение место жительство детей с отцом по месту жительства истца, суд отказал потому как нужно исковое заявление подавать по месту нахождения ответчика! Подскажите, могу ли я подать заново исковое заявление в суд с требованием об определении места жительства детей с истцом и в этом же иске указать о назначении алиментных обязательств! Чтоб суд рассматривал этот вопрос по месту нахождения истца а не ответчика! Примет ли суд такое исковое заявление? Может ли считаться это исковое заявление повторным и суд может его не принять?

Обратился в суд на пенсионный фонд по поводу отказа в досрочном выходе на пенсию по месту своего проживания суд вернул исковое заявление сославшись на то что нужно подавать в суд по месту нахождения ответчика правомерно ли это 7

Есть договор передачи квартиры в долевую собственность отцу и дочери по 1/2 доле. Однако в едином государственном

реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о регистрации права собственности на указанную квартиру.

Отец умер. Договор о передаче квартиры в долевую собственность был зарегистрирован в БТИ

Нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство отказал, так как нет свидетельства на право собственности на 1/2 долю зарегистрированного в госреестре прав. Дочь обратилась в суд об установлении факта принятия наследства, но суд оставил заявление без рассмотрения ссылаясь, на то что что право собственности на указанную долю в праве собственности у наследодателя не возникло.

Суд оставил заявление дочери об установлении факта принятия наследства без рассмотрения в связи с наличием спора о праве и разъяснил обратится в суд с исковым заявлением за защитой нарушенного права Что делать? Кто должен быть ответчиком в исковом заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение