Могу ли я получить копию договора в банке и что для этого необходимо?

• г. Москва

У меня следующая проблема: мой брат взял кредит на сумму 200 000.

Он не прописан у меня, но временно проживает. К сожалению, кредит он выплачивает крайне нерегулярно. А сейчас еще и потерял работу.

Вопрос заключается в следующем: если он долгое время не будет выплачивать кредит – может ли это повлечь за собой, если дело дойдет до суда, опись моего имущества?

Это был основной вопрос, но есть еще несколько.

1.Поскольку договор на кредит утерян, то я не могу узнать – на каких условиях он заключался. Под какой залог, например. Обязательным ли условием кредита является залог или поручитель?

2. Могу ли я получить копию договора в банке и что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Тимофей! Вы по обязательствам брата никакой ответственности не должны нести, соответственно, опись Вашего имущества по чужому кредиту не должна производиться. Тем более, Ваша квартира не является его местом жительства. Что же касается Ваших дополнительных вопросов, то здесь ситуация такая. Вы на руки копию договора не сможете получить, т.к. такие сведения составляют банковскую тайну и поэтому разглашению третьим лицам не подлежат. Залог либо поручительство, строго говоря, не являются обязательными условиями кредитного договора, но в подавляющем большинстве случаев кредитные договоры заключаются на условиях предоставления должником какого-либо обеспечения исполнения его обязательств по возврату кредита (залог или поручительство или оба этих способа одновременно). Но поручителем то или иное лицо может стать только с его собстенного согласия (данное лицо подписывает договор поручительства), а залогодателем вещи может быть не иначе как ее собственник. Поэтому Ваш брат без Вашего согласия и ведома не мог ни привлечь Вас в качестве поручителя по своему кредиту, ни заложить Ваше имущество.

С уважением, А.Д.Руслин.

вы вправе не пустить их, как собственник (если вы собственник), тем более ваш брат не зарегистрирован в вашей квартире- это что касается описи имущества в вашей квартире. Если вы не участник договора кредитования- копию договора вам никто не выдаст