Как разделить квартиру при наличии долей и отказе одного из наследников?

• г. Казань

Вопрос такой-у меня умер папа 30.05.2018, и он был собственником квартиры, у нас с мамой доли по 1/4,а братишка отказался от доли в папину сторону. Квартира приватизирована, как нам быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Исходя из Вашего текста при жизни папы у Вас квартира была в собственности - 1/4 у Вас, 1/4 у мамы, 1/2 у папы. В таком случае Вы обращаетесь к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования на 1/2, оставшуюся после смерти отца, как наследники 1 очереди - Вы, мама, брат в равных долях.

Из вопроса понял, что папа был собственником 1/2 доли квартиры... остальные доли по 1/4 у вас с мамой... таким образом вы трое (мама, вы и братищка) являетесь наследниками по 1/3 каждому от 1/2 доли отца, т.е. каждому по 1/6 доле... в конечном варианте у вас с мамой будет по 5/12 доле а у братишки 1/6 доля...

Нет братишка то отказался от своей доли у него была 1/4

"...Нет братишка то отказался от своей доли у него была 1/4..." - в конечном итоге вам нужно обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев от смерти отца и он посчитает вам ваши доли...