Хочу закрыть свою деятельность индивидуального предпринимателя. Как это происходит? Порядок действий?

• г. Санкт-Петербург

Хочу закрыть свою деятельность индивидуального предпринимателя.

Как это происходит? Порядок действий?

Ответы на вопрос (1):

1.Выяснить, в какую налоговую инспекцию подавать документы и платить госпошлину на закрытие ИП.

Что сделать:

1. Найти телефон налоговой инспекции, в которой ИП состоит на учете, либо Регионального Управления Федеральной налоговой службы.

Контактные телефоны всех инспекций и региональных управлений есть на сайте Федеральной налоговой службы.

Как найти телефон своей налоговой инспекции на сайте ФНС?

Вариант 1.

В адресной строке браузера наберите адрес сайта ФНС в формате: www.rXX.nalog.ru, где XX – номер вашего региона. В региональном разделе сайта найдите контактные данные.

Вариант 2.

Зайдите на главную страницу сайта ФНС России.

В меню слева выберите «ФНС России» ->> Структура ФНС России ->> Территориальные налоговые органы ->> Выберите свой регион ->> В региональном разделе сайта найдите контактные данные.

2. Позвонить в налоговую инспекцию или в региональное Управление и задать вопрос: «Я ИП, состою на учете в (назовите налоговую инспекцию, в которой состоите на учете), скажите, пожалуйста, в какую налоговую инспекцию подавать документы на закрытие ИП и в какую оплачивать госпошлину?»

В Москве документы на закрытие ИП надо подавать и госпошлину оплачивать в МИФНС №46, адрес: 125373, г. Москва, Походный проезд, влд. 3, корп.1, телефон для справок: 8 (495) 649-38-95.

2.Заполнить Заявление о ликвидации ИП.

Форма Р26001 («Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности»).

Где взять:

- Скачать форму р 26001 с сайта www.ipclose.ru

или

- В любой инспекции Налоговой службы

3.Заполнить квитанцию на оплату государственной пошлины на закрытие ИП.

Размер госпошлины – 160 рублей.

Где взять:

- Сформировать в режиме он-лайн на сайте налоговой инспекции квитанцию на оплату госпошлины на закрытие ИП. (см. инструкцию по формированию квитанции)

или

- В любой инспекции Налоговой службы.

4.Оплатить госпошлину на закрытие ИП.

Куда пойти:

Сбербанк России.

При себе иметь:

- Заполненную квитанцию на оплату государственной пошлины на закрытие ИП;

- паспорт;

- 160 рублей.

Внимание! Сотрудники банка, принимающего платежи, НЕ несут ответственность за правильность платежных реквизитов и других данных, указанных в квитанциях. Кроме того, в большинстве случаев они не дают консультаций по заполнению квитанций. Поэтому заполняйте квитанции заранее.

5.Сдать документы, необходимые для закрытия ИП.

Куда пойти:

Налоговая служба (какая именно, смотри 1).

При себе иметь:

- Заявление о закрытии ИП (Форма Р26001).

- Квитанция об оплате государственной пошлины на закрытие ИП (подлинник) с пометкой об оплате.

6.Получить Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001) и Выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Куда пойти:

Налоговая служба (какая именно, смотри 1) через пять рабочих дней с момента подачи документов на закрытие ИП.

При себе иметь:

1) Паспорт.

2) Расписку, которую выдала налоговая, принимая документы на 5.

Внимание!

День подачи документов НЕ считается.

В случае, если ИП не явился за документами, налоговые органы высылают их на домашний адрес.

7. Уведомить районное отделение Пенсионного фонда о закрытии ИП и получить расчет по обязательным фиксированным платежам.

Куда пойти:

Районное отделение Пенсионного Фонда, в котором ИП состоит на учете в течение 12 календарных дней с момента даты закрытия ИП (даты, указанной в Свидетельстве о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001)).

При себе иметь:

1) Паспорт.

2) Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001).

Что сделать:

Получить квитанции на погашение задолженности по обязательным фиксированным платежам. Специалисты районного отделения Пенсионного фонда при вас сами составят отчет и выдадут вам квитанции.

Внимание! Если вы в течение 12 календарных дней с момента закрытия ИП не придете в Пенсионный фонд, то Пенсионный фонд будет разыскивать вас по месту прописки и отправлять вам письма с требованием погасить задолженность по фиксированным платежам. Неявка в Пенсионный фонд не освобождает вас от необходимости погасить задолженность.

8. Погасить задолженность по обязательным фиксированным платежам.

Куда пойти:

Любое отделение Сбербанка России.

При себе иметь:

Заполненные квитанции на оплату обязательных фиксированных платежей.

Внимание! Закрывая ИП, помните, что необходимо также сдать налоговые декларации и отчеты в Фонд социального страхования (если вы состоите на учете), а также закрыть банковский счет (после того, как совершите все операции) и снять с учета ККМ. Сделать все это можно как до момента подачи документов на закрытие ИП, так и после него.

Совет: Пакет документов на закрытие ИП можно отправить в отделение налоговой инспекции, по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В таком случае днем подачи документов будет считаться день, в который документы поступят в налоговую инспекцию.