Обязательно ли менять для продажи технический паспорт, если срок старого свыше 5 лет?

• г. Калининград

Скажите пожалуйста, какие документы, необходимы для продажи квартиры, находящейся в долевой собственности у супругов и несовершеннолетнего ребенка. Обязательно ли менять для продажи технический паспорт, если срок старого свыше 5 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина!

Для заключения и регистрации в регистрирующем органе договора купли-продажи квартиры

необходимо предоставить правоустанавливающие документы на квартиру (договор на основании которого Вы владеете квартирой и свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя продавцов),разрешение органа опеки и попечительства на отчуждение доли н/л ребенка, технический паспорт на квартиру (не старше 5 лет).

Если договор составляется в простой письменной форме этих документов достаточно,если Вы удостоверяете договор нотариально, дополнительно необходимо иметь Выписку из ЕГРП и по требованию нотариуса(не все нотариусы требуют справку ф.9) представить справку о регистрации продавцов в квартире.

Уажаемая Екатерина,

в Калининграде для продажи квартиры нужно следующее:

1. Свидетельство о праве собственности на квартиру

2. Основание, указанное в Свидетельстве

3. Кадастровый паспорт на квартиру (технический вообще не нужен)

4. Поквартирная карточка

5. Разрешение органа опеки и попечительства для продажи доли ребенка

6. Договор купли- продажи и передаточный акт

7. Паспорта всех участников сделки

8. Квитанция об уплате госпошлины.

Если нужна консультация или составление договора купли-продажи можете обращаться.