Прогулы без объяснений - будут ли выплачены зарплата и отпускные?

• г. Санкт-Петербург

Я прогулял 3 смены в конце месяца без уважительной причины. Никаких объяснений не предоставлял и работодателю не звонил. С 1 числа начался отпуск. 12 числа должна выплачиваться за за месяц. Перечислят ли мне зп или будут ожидать обьяснений по поводу отсутствия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон, зарплату Вам перечислят. Но по выходу из отпуска возьмут объяснительную, и за прогул могут уволить по статье 81 ТК РФ - по инициативе работодателя. Должны составить приказ о дисциплинарном проступке, увольнение за прогул - один из видов дисциплинарного наказания.

Всего доброго.