Как решить проблему кредитной карты с накопившейся задолженностью в декрете?

• г. Черкесск

Начиная с 2012 года я выплачиваю по минимальной сумме ежемесячного платежа кредитную карту с лимитом 20000. Все этотвремя я была в декрете и не имела материальной возможности выплатить. Платила с просрочками. На сегодняшний день мой долг составляет ещё более 16000 из 20000. Я устала платить. Что вы можете посоветовать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, извините, а что Вы хотите услышать? Вы устали? Ну сядьте, отдохните.

Кто Вас заставлял пользоваться кредитной картой?

Почему наши люди думают, что все кому я должен - я не должен, а они обязаны меня простить?

Что Вы имеете в виду - посоветовать юристу в такой ситуации? Как не платить? Что вообще за детский подход?

А почему, собственно говоря, не должна уставать мать, которая работает в банке за обычную зарплату операционисткой или кредитным инспектором, или юристом, взыскивающим потом подобные задолженности? Они, что ли, обязаны выплатить Ваш кредит, который Вам выдали?

Юридический ответ тут, собственно говоря, только один - Вы правомерно платите, а банк правомерно имеет право обратиться в суд за взысканием долга. Если его не было - это ваше счастье, значит, в банке не очень поставлен вопрос с работой над просрочкой или Ваша сумма для них не столь значительна. И да, раз у вас были выходы на просрочку - то теперь у Вас более высокие пени. Вы можете обратиться в банк, предоставить документы о тяжелом материальном положении (если таковое имеется) и просить снизить размер пени (неустойки), но маловероятно, что навстречу Вам пойдут. И, пожалуйста, читайте условия договора по кредитным картам. Они достаточно сложны для простых людей и требуют разъяснения. Есть льготные периоды, в течение которых %% как правило не начисляются (т.н. "грейс-период", обычно 50 дней), если вы возвращаете взятую сумму в этот срок (с момента снятия), то проценты по кредиту Вам не начисляются. Далее идет начисление процентов, а по истечении периода из уплаты - уже начисление пени (в повышенном размере). Поэтому на данный момент Вы до сих пор платите, и, как сами утверждаете, "устали": потому что с учетом периода вашей просрочки, скорее всего, все ваши предыдущие платежи погасили пока только сумму штрафных санкций, %%, а сумма основного долга погашается всегда в последнюю очередь. Такой порядок погашения предусматривается кредитным договором по карте и законодательством.