Можно ли купить землю на полуострове Крым выделенную под ведение личного подсобного хозяйства и переоформить под ИЖС.
199₽ VIP

• г. Надым

Ответы на вопрос (5):

Можно так сделать.

Ст. 209 ГК РФ позволяет.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129 ГК РФ), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Главное, чтобы не было рекреационной зоны.

А в Крыму грядут изменения - землю на ЮБК будут собирать под отдых.

Согласно части 2 статьи 4 нижеуказанного федерального закона:. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

То есть на землях ЛПХ можно возводить жилые дома, поэтому землю, выделенную под ЛПХ можно переоформить на землю под ИЖС

Федеральный закон "О личном подсобном хозяйстве" от 07.07.2003 N 112-ФЗ (последняя редакция)

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.

5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Часть земельных участков, площадь которых превышает указанный максимальный размер, должна быть отчуждена гражданами, у которых находятся эти земельные участки, в течение года со дня возникновения прав на эти земельные участки, либо в этот срок должна быть осуществлена государственная регистрация указанных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей или государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства.

6. Оборот земельных участков, предоставленных гражданам и (или) приобретенных ими для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

Здравствуйте. В этом случае нужно руководствоваться ЗК РФ. Согласно этому кодексу можно купить землю на общих основаниях ЗК РФ Статья 39.6 и изменить вид разрешенного использования.

Кроме того советую обратить внимание на Закон Республики Крым от 15.01.2015 N 66-ЗРК/2015 (ред. от 04.07.2017)

"О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или

муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений"

(принят Государственным Советом Республики Крым 24.12.2014)

Статья 1. Правовое регулирование отношений при предоставлении земельных участков

Предоставление земельных участков гражданам и юридическим лицам осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Законом.

Статья 3. Особенности предоставления земельных участков гражданам

1. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства, ведения дачного хозяйства,

садоводства, а также для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта

предоставляются льготным категориям граждан в порядке, установленном статьей 6 настоящего Закона.

2. Указанные в настоящей статье земельные участки предоставляются в безвозмездное пользование гражданам в порядке, установленном статьей 7 настоящего Закона.

3. Гражданам для иных целей, кроме перечисленных в части первой настоящей статьи, земельные участки предоставляются в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.

Статья 7. Случаи и условия предоставления земельных участков гражданам в безвозмездное пользование

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в дополнение к случаям, установленным Земельным кодексом Российской Федерации, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование на срок не более шести лет для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства гражданам, которые работают по основному месту работы в сельских поселениях муниципальных районов Республики Крым в сферах образования, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства, социальной сфере по специальностям, перечень которых утверждается актом Совета министров Республики Крым.

2. Безвозмездное пользование таким земельным участком прекращается в случае расторжения трудового договора, наличие которого являлось основанием для предоставления земельного участка, за исключением случаев, указанных в пунктах 3, 4 статьи 47 Земельного кодекса Российской Федерации.

Перевод земель из сельхоз назначения, к которым относятся земли ЛПХ, весьма сложен и не всегда возможен. А вот на землях ЛПХ возможно построить и жилой дом и иные хозяйственные постройки.

Регламентируется ФЗ № 112 от 7.07.2003. В ст.2 Закона «О личном подсобном хозяйстве» .