Отказ банка вернуть ошибочно перечисленные на чужой счёт деньги вызвал спор о применимости закона о защите прав потребителей

• г. Нижний Новгород

При оплате кредита через банкомат ошибочно перечислил деньги на чужой счёт. Направил в банк заявление о возврате денег. В банке деньги вернуть отказались. Сослались на то что этот счёт другого человека и без его согласия не могут вернуть деньги, чей счёт не знаю банковская тайна. При обращении в суд мне сказали (в суде) что данный случай под действие закона о защите прав потребителей не попадает так как я сам ошибся при оплате кредита. Почему данный случай не попадает под действие ЗПП?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый Валерий

Вам необходимо подать иск о возврате

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.