Какие дальнейшие действия Вы могли бы посоветовать?

• г. Москва

К вопросу №142807

Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Спасибо за ответ. Хочу уточнить суть дела. Мой муж погиб 21.02.2002 г., т.е. до 01.03.2002 г. Я вступила в наследство (квартира) как положено, в течение 6 месяцев. В декабре 2002 г. на меня подал иск в суд кредитор. До этого требований не предъявляла, расписку не показывала. Суду моим адвокатом было подано ходатайство о пропуске срока исковой давности согласно ГК РСФСР 1964 г. ст.554. Суд первой инстанции отклонил ходатайство, решив, что срок исковой давности отсчитывается с момента наступления срока возврата долга и удовлетворил иск. Кассационная халоба Мосгорсуда была отклонена (хотя имелись и другие законные основангия для отмены решения). Какие дальнейшие действия Вы могли бы посоветовать?

С уважением.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

6 месяцев - это не срок исковой давности, это пресекательный срок на заявление претнзии кредиторами. Но дело в том, что у вас получается муж умер в такой период, когда сменилось законодательство. В соответствии со ст.5 Закона о введение в действие третьей части ГК РФ говорится, что дапнная часть применяется к правоотношениям, возникшим после введения ее в действие. Поэтому в приницпе можно было и так истолковать - срок не истек на заявление претензии, но с 1.03.2002 года претензия уже отменялась. Так что к сожалению, можно так истолковать и применить закон.

Что касается исковой давности - то она 3 года с момента наступления срока возврата. Если этот срок не был пропущен, то думаю шансов у вас нет.

Что вам делать если ви в кассации отказ - решение вступило в законную силу. вам придется его исполнять. Но вы вправе и далее обажвалоть в порядке надзора. Шаснов отменить решение в порядке надзора очень мало, но если вы хотите можно это сделать.

Если есть другие нарушения - я их не знаю, то может и есть у вас основания для отмены.