Больной получил ожог 3 степени после замены процедуры ультрозвука на УВЧ

• г. Тарко-Сале

Во врнмя лечения физиотерапевт заменил прцедуру ультрозвук на УВЧ, в результате больной получил ожог 3 б. Сделана операция в ожоговом центре. Дальнейшее лечение не продолжилоь в результате ожога.

Ответы на вопрос (3):

Обратится с исковым заявлением в суд. Готовьтесь что для установления причинно-следственной связи и возмещении морального вреда за оказание некачественных медицинских услуг необходимо будет провести судебно-медицинскую экспертизу (достаточно дорогостоящую) в случае если экспертиза покажет что действиями мед работников был причинен вред здоровью исковое заявление будет удовлетворено.

Добрый день. Возьмите справку в ожоговом центре, на ее основании нужно составить исковое заявление в суд. Помимо морального, вы также можете взыскать материальный ущерб (операция, постоперационное лечение).

Здравствуйте. Данный факт должен быть подтвержден документально и содержаться в Ваших медицинских документах. Споры с клиниками - будь-то частными или государственными - очень сложный, длительный и дорогостоящий процесс (клиника никогда не признает своей вины, обязанность доказывания причинения вреда здоровью и причинения нравственных страданий перекладывается на плечи пострадавшего пациента, который вынужден проводить соответствующие экспертизы за свой счет). Начинать нужно с того, чтобы до начала спора "выудить" медицинские документы у клиники, причинившей вред и сделать нотариально заверенные копии необходимых страниц карты. В идеале карту из рук не выпускать до начала судебного процесса. Затем истребуются копии стационарных карт по проведении операции и лчения по исправлению ошибки врача, из-за которого произошел ожег. Пишется заявления в ТФОМС, который проведен в рамках своей компетенции экспертизу качества оказания мед помощи (в случае, если это государственная клиника). Потом жалоба в минздрав (если клиника государственная) и только потом писать претензию в клинику на возмещение морального вреда и с иском выходить в суд.