Изменение гражданства - необходимость смены белорусских прав на российские и сроки

• г. Москва

Добрый день!

Необходимо ли менять белорусские права на российские лицу (изначально гражданину Республики Беларусь), получившему гражданство РФ? Если это обязательно, в течение какого времени данное лицо обязано это сделать? Каким законом и нормативно-правовыми актами это регламентируется?

Заранее Вас благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Если вы получили гражданство РФ, то замена прав на управление транспортным средством необходима. В ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 № 196 «О безопасности дорожного движения», говориться лишь о том, что иностранные граждане (поданные других государств) могут использовать свои национальные права. Что соответствует требованиям к форме и содержанию, установленным Венской конвенцией о дорожном движении от 08.11.1968 (далее – Венская конвенция).

Герман Викторович, хотелось бы уточнить - какова процедура замены ВУ? Просто пойти в ГИБДД или МФЦ и поменять, или более "длинный способ" - сдача экзаменов и т.д.?