Требуется ли документарное подтверждение квалификации ответственного за пожарную безопасность в арендуемых офисных помещениях и какими актами это регламентируется?

• г. Санкт-Петербург

Будьте добры, ответьте пожалуйста на такой вопрос. Необходимо ли лицу, назначаемому ответственным за пожарную безопасность по арендуемым офисным помещениям, иметь необходимое документарное подтверждение его квалификации о праве занимать подобную должность? Если да, то какими нормативно-правовыми актами это регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Квалификационным справочником руководителей, специалистов и других служащих(утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37) для определенных должностей установлены требования к образованию, стажу работы и знаниям.

В разделе "Должен знать" установлены и требования к знаниям в сфере противопожарных правил.

Таким образом, подтверждение квалификации требуется для занятия должности, а вовсе не для возложения на работников ответственности за противопожарную безопасность.

Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) утверждены. приказом МЧС РФ от 18 июня 2003 г. N 313 в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности".

Правилами предусмотрено, что руководители организации и индивидуальные предприниматели на своих объектах должны иметь систему пожарной безопасности(п.4).

Все работники организаций должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа, а при изменении специфики работы проходить дополнительное обучение по предупреждению и тушению возможных пожаров в порядке, установленном руководителем (п.7).

Руководители организаций или индивидуальные предприниматели имеют право назначать лиц, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ в силу действующих нормативных правовых актов и иных актов должны выполнять соответствующие правила пожарной безопасности, либо обеспечивать их соблюдение на определенных участках работ (п.8).

Согласно п.15 Правил, в каждой организации распорядительным документом должен быть установлен соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим, в том числе:

определены и оборудованы места для курения;

определены места и допустимое количество единовременно находящихся в помещениях сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;

установлен порядок уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной спецодежды;

определен порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня;

регламентированы:

порядок проведения временных огневых и других пожароопасных работ;

порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы;

действия работников при обнаружении пожара;

определен порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму, а также назначены ответственные за их проведение.

Таким образом, ответственный должен быть назначен для инструктажа и занятий. В остальных случаях ответственные назначаются по усмотрению руководителя, а не органов пожарной охраны. Само собой, что собственник имущества и руковолитель организации отвечают за свой объект без всякого формального назначения их ответственными (в силу Закона и Правил ПБ).