Уточнение процедуры выдачи и ограничений сертификата специалиста в медицине

• г. Краснодар

Сертификат специалиста (врача) строго выдается по номенклатуре специальности. Например, терапевт. Какими нормативными актами подтверждается, что он не может работать (и оказывать мед. помощь) по другой специальности, например, инфекционистом?

Ответы на вопрос (1):

До 1.01 2016 года заниматься медицинской деятельностью в России вправе только те граждане, которые получили высшее или среднее медицинское образование российского стандарта и сертификат специалиста (п. 1 ч. 1 ст. 100 Закона № 323-ФЗ). При этом медицинское образование может быть получено и за рубежом при условии признания документов об образовании в РФ, сдачи экзамена по специальности и получения сертификата специалиста. С 1 января 2016 года сертификаты будут заменены на свидетельство об аккредитации специалиста (ч. 1 ст. 69 Закона № 323-ФЗ).

Для продления сертификата врач проходит повышение квалификации не реже одного раза в пять лет (абз. 4 п. 4 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России № 66 н). Если срок действия сертификата специалиста закончился, работник не имеет права заниматься медицинской деятельностью.