Разделение имущества при разводе - что произойдет с совместно взятыми кредитами?

• г. Барнаул

При разводе если я оставлю все совместно нажитое имущество (бытовая техника, мебель) супругу, будут ли делится кредиты взятые в браке между нами? Кредит был взят на неотложные нужды на его имя.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Совместно-нажитым является не только имущество, но и долговые обязательства, например кредиты... Так как кредит был взят в период брака, то неважно, на имя кого из супругов, он был оформлен. При разводе он также, как и совместно-нажитое имущество, делится пополам. Но, если в суде Вам удастся доказать, что кредит был взят супругам без Вашего ведома, и средства от данного кредита были потрачены супругом на его личные нужды, а не пошли на нужды семьи, то есть шанс, что суд снимет с Вас обязательства по погашению данного кредита. И помните, что можете подать в суд о разделе совместно-нажитого имущества и долговых обязательств в течение 3 лет после официального развода.